মঙ্গলবার ২২ এপ্রিল ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

বিদেশ | ভূমিকম্পে বিধ্বস্ত মায়ানমার, মৃতের সংখ্যা ছাড়াল ১০০০

Kaushik Roy | ২৯ মার্চ ২০২৫ ১১ : ৩৮Kaushik Roy


আজকাল ওয়েবডেস্ক: মায়ানমার এবং থাইল্যান্ডের বিস্তীর্ণ অংশে ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১০০০ ছাড়াল। লাফিয়ে বাড়ছে আহতের সংখ্যাও। জানা গিয়েছে, এখনও পর্যন্ত সরকারি হিসেব অনুযায়ী ২৩০০-র বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। ভারত সহ একাধিক দেশ ত্রাণসামগ্রী পাঠিয়েছে। বাড়িয়ে দেওয়া হয়েছে সাহায্যের হাত। শুক্রবার সকালে মায়ানমারে পরপর ভূমিকম্প হয়। কম্পনের মাত্রা ছিল রিখটার স্কেলে ৭.‌৭। জানা গেছে অন্তত ১৫ বার কম্পন অনুভূত হয়। তার মধ্যে সর্বোচ্চ কম্পন ছিল ৭.‌৭ মাত্রার। আর আফটারশক অনুভূত হয়েছে ১৪টি। দেশের বিস্তীর্ণ অংশে চলছে উদ্ধারকাজ। ফলে মৃতের সংখ্যা বাড়ার আশঙ্কা।

 

মার্কিন জিওলজিক্যাল সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, মায়ানমারের মান্দালয়ে ভূমিকম্পের উৎস ছিল। ভূপৃষ্ঠ থেকে ১০ কিমি নীচে ভূমিকম্পের উৎসস্থল ছিল। ইতিমধ্যেই মায়ানমারে ‘জরুরি অবস্থা’ ঘোষণা করেছে সেনা–সরকারের প্রধান মিন আং হলাইং। সকল দেশ, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের কাছে সাহায্য চেয়েছেন তিনি। কম্পনের আঁচ পড়েছে থাইল্যান্ডেও। সেখানে একটি নির্মীয়মাণ বহুতল ভেঙে আটকে পড়েন ১১৭ জন। মৃত্যু হয়েছে আট জনের। ব্যাঙ্ককে নির্মীয়মাণ ৩০ তলা ভবন ভেঙে পড়েছে জোরালো কম্পনের ফলে। জানা গিয়েছে, ভূমিকম্পে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে রাজধানী নেপিদ।

 

তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়েছে মায়ানমারের বিস্তৃত এলাকার বাড়িঘর, স্মৃতিসৌধ, মসজিদ। উপড়ে গিয়েছে শয়ে শয়ে গাছ। ফাটল ধরেছে রাস্তায়, সেতুতে। হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়েছে বিদ্যুতের খুঁটি, মোবাইলের টাওয়ার। বহু এলাকা যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন। নেপিদের হাসপাতালগুলিতে উপচে পড়েছে ভিড়। এই পরিস্থিতিতে ভারত সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিয়েছে। ১৫ টন ত্রাণসামগ্রী পাঠানোর উদ্যোগ নিয়েছে। তার মধ্যে রয়েছে তাঁবু, স্লিপিং ব্যাগ, কম্বল, খাবার, জল, সোলার ল্যাম্প, জেনারেটর সেট সহ অত্যাবশ্যকীয় ওষুধপত্র। শনিবার ভোরে উত্তরপ্রদেশের হিন্ডন বায়ুসেনা স্টেশন থেকে ভারতীয় বায়ুসেনার সি১৩০জে বিমান মায়ানমারের উদ্দেশে রওনা দিয়েছে। 


Earthquake NewsMyanmar NewsEarthquake Today

নানান খবর

নানান খবর

বিড়াল কেন বাড়িতে মরা প্রাণী শিকার করে নিয়ে আসে, কারণ জানলে আকাশ থেকে পড়বেন

বরফের মাঝে কালো গর্ত, অশনি সঙ্কেত দিল নাসা

পৃথিবীতে কমছে কার্বন ডাই-অক্সাইড, নেপথ্যে রয়েছে কোন শক্তি জানলে অবাক হবেন

মঙ্গলবার বিশ্ব ধরিত্রী দিবস, পৃথিবীকে রক্ষার সচেতনতায় বরাদ্দ একটি দিন

পোপ ফ্রান্সিসের উত্তরসূরি কে? তালিকায় ইতালি-ফ্রান্স-আমেরিকার ১৫ কার্ডিনাল! জানুন পরিচয়

ফ্রান্সিসের প্রয়াণের পর নতুন পোপ বাছাই করতে ভোট দেবেন চার জন ভারতীয় কার্ডিনাল! কারা তাঁরা?

আরও মারাত্মক বোমা তৈরি করল চীন! যুদ্ধে পারমাণবিক অস্ত্রের প্রয়োজন নাও হতে পারে

মার্কিন মুলুকে নির্বাচন কমিশনকে ‘কমপ্রোমাইজড’ বললেন রাহুল গান্ধী, বিজেপির পালটা তোপ

তাপমাত্রা ৫৭ ডিগ্রি! দুনিয়ার সবচেয়ে উষ্ণতম স্থান, জানেন কোথায় অবস্থিত?

৮৮ বছর বয়সে প্রয়াত পোপ ফ্রান্সিস, ঘোষণা ভ্যাটিকানের

লাল নয়, কোকা-কোলার বোতলে কেন হলুদ ছিপি? কারণ জানলে চমকাবেন

মঙ্গলে ‘সোনার খনি’! অবাক হল নাসার বিজ্ঞানীরা

‘বাবার অঙ্গপ্রত্যঙ্গ এলিয়েনরা নিয়ে গিয়েছে’, বৃদ্ধকে নৃশংস খুন করে ঘরে ফেলে রাখল ছেলে

২০২ বছরের জলের দানবের হদিস পেল ১১ বছরের একটি মেয়ে, তারপর..

কুলভূষণ যাদবের আপিলের অধিকার নিয়ে পাকিস্তানে নতুন বিতর্ক

সোশ্যাল মিডিয়া